日本の伝統文化体験講座

平成21年度 後楽園 和の学校

講座名 開催日 講師 対象
投 扇 興 7.29 後楽園遊扇会 小学生以上
能 楽 8. 3 大島文恵 小学5年生以上
貝合わせ 8. 4 貝合わせを楽しむ貝 小学生以上
茶 道 8. 7 堀田宗喜 小学生以上
香 道 8. 9 月原光子 小学5年生以上
8.12 望月太津友 小学生以上
地 唄 舞 8.14 大和久圃 小学生以上
篠 笛 8.16 大森浩志 小学5ん遠征以上

平成22年度 後楽園 和の学校「やってみよう!」

講座名 開催日 講師 対象
きもの着付 7.29 吉井睦美 小学5年生以上
7.30 望月太津友 小学生以上
貝合わせ 7.31 貝合わせを楽しむ貝 小学生以上
香 道 8. 1 蜂谷宗苾 小学5年生以上
能 楽 8. 2 石黒美都 小学5年生以上
生 け 花 8. 3 森川芳雅 小学5年生以上
男性のきもの 8. 4 大河原 喬 高校生以上
投 扇 興 8. 5 後楽園遊扇会 小学生以上
礼  法 8. 6 吉井睦美 小学5年生以上
篠 笛 8.10 大森浩志 小学5年生以上
茶 道 8.11 堀田宗喜 小学生以上
地 唄 舞 8.12 大和久圃 小学生以上
日本刺繍 8.14 木村千鶴 高校生以上
剣 詩 舞 8.15 天野岳南 小学生以上

平成23年度 後楽園 和の学校 「和」を学ぶ

講座名 開催日 講師 対象
一 絃 琴 7.29 白神明恵 高校生以上
きもの着付(男) 7.29 大河原 喬 高校生以上
きもの着付(女) 7.29 吉井睦美 小学5年生以上
能 楽 7.30 山崎浩之 小学5年生以上
篠 笛 7.30 大森浩志 小学5年生以上
投 扇 興 8. 1 後楽園遊扇会 小学生以上
8. 2 望月太津友 小学生以上
地 唄 舞 8. 3 大和久圃 小学生以上
日本舞踊 8. 4 若柳吉一鳳 小学生以上
礼  法 8. 4 吉井睦美 小学5年生以上
香 道 8. 7 月原光子 小学5年生以上
日本刺繍 8. 8 木村千鶴 高校生以上
貝合わせ 8. 8 貝合わせを楽しむ貝 小学生以上
茶 道 8. 9 堀田宗喜 小学生以上

平成23年度 天プラ和塾

講座名 開催日 講師 対象
花 結 び 9.3  9.17 中村早夕理 中学生以上
9.8  9.22 望月太津友 小学生以上
日本舞踊 10.6  10.20 花柳大日 小学生以上
篠 笛 10、8 10.22 大森浩志 小学5年生以上

平成24年度 後楽園 和の学校

講座名 開催日 講師 対象
華  道 7.28 服部壽賀子 小学生以上
きもの着付(男) 7.30 大河原 喬 高校生以上
きもの着付(女) 7.30 吉井睦美 小学5年生以上
礼  法 7.31 吉井睦美 小学5年生以上
日本舞踊 8. 1 花柳大日翠 小学生以上
能 楽 8. 2 大島文恵 小学5年生以上
香 道 8. 5 蜂谷宗苾 小学生以上
8. 6 望月太津友 小学生以上
茶 道 8. 7 堀田宗喜 小学生以上
投 扇 興 8. 8 後楽園遊扇会 小学生以上
篠 笛 8. 9 大森浩志 小学5年生以上
貝合わせ 8.12 貝合わせを楽しむ貝 小学生以上

平成25年度 後楽園 和の学校

講座名 開催日 講師 対象
8. 4 杉本 節子 小学生以上
きもの着付(男) 8. 4 大河原 喬 高校生以上
きもの着付(女) 8. 4 吉井 睦美 小学5年生以上
香 道 8. 5 蜂谷 宗苾 小学生以上
狂  言 8. 6 田賀屋 夙生 小学5年生以上
貝合わせ 8. 6 貝合わせを楽しむ会 小学生以上
茶 道 8. 7 堀田 宗喜 小学生以上
日本舞踊 8. 7 花柳 大日翠 小学生以上
8. 7 望月 太津友 小学生以上
礼  法 8. 9 吉井 睦美 小学5年生以上
篠 笛 8.11 大森 浩志 小学5年生以上
百人―首 8.12 岡山県かるた協会 小学生以上
投 扇 興 8.12 後楽園遊扇会 小学生以上

平成26年度 後楽園 和の学校

講座名 開催日 講師 対象
香 道 8. 3 蜂谷 宗苾 小学生以上
8. 4 杉本 節子 小学生以上
きもの着付(男) 8. 4 大河原 喬 高校生以上
きもの着付(女) 8. 4 吉井 睦美 小学5年生以上
狂  言 8. 5 田賀屋 夙生 小学5年生以上
篠 笛 8. 5 大森 浩志 小学5年生以上
貝合わせ 8. 5 貝合わせを楽しむ会 小学生以上
南京玉すだれ 8. 6 芝辻よしえ 小学5年生以上
礼  法 8. 6 吉井 睦美 小学5年生以上
茶 道 8. 7 堀田 宗喜 小学生以上
日本舞踊 8. 8 花柳 大日翠 小学生以上
8. 8 望月 太津友 小学生以上
能楽囃子 大 鼓 8. 4 守家由訓 小学5年生以上
小 鼓 8. 5 荒木建作 小学5年生以上
能 管 8. 6 八木原周平 小学5年生以上
太 鼓 8. 8 梶谷義男 小学5年生以上
能  楽 8.16 山崎浩之 小学5年生以上

平成27年度 後楽園 和の学校

講 座 名 開 催 日 講 師 対 象
香 道 8. 2 志野流香道岡山教場社中 小学生以上
8. 3 三上澄之 小学生以上
篠 笛 8. 3 大森浩志 小学5年生以上
狂  言 8. 4 田賀屋夙生 小学5年生以上
きもの着付(女) 8. 4 吉井睦美 小学5年生以上
能  楽 8. 5 石黒実都 小学5年生以上
日本舞踊 8. 5 花柳大日翠 小学生以上
8. 5 望月太津友 小学生以上
華  道 8. 6 宮本京子 小学生以上
礼  法 8. 6 吉井睦美 小学5年生以上
茶 道 8. 7 堀田宗喜 小学生以上
貝合わせ 8. 7 貝合わせを楽しむ会 小学生以上
煎  茶 8. 8 赤松玉女 小学生以上
投 扇 興 8. 8 投扇興を楽しむ会 小学生以上

平成28年度 後楽園 和の学校

講 座 名 開 催 日 講 師 対 象
香 道 8. 2 志野流香道岡山教場社中 小学生以上
8. 3 三上澄之 小学生以上
雅  楽 8. 3 山田貫助 小学5年生以上
華  道 8. 4 宮本京子 小学生以上
篠 笛 8. 4 大森浩志 小学5年生以上
狂  言 8. 5 田賀屋夙生 小学5年生以上
礼  法 8. 5 吉井睦美 小学5年生以上
能  楽 8. 6 大島衣恵 小学生以上
百人一首 8. 7 岡山県かるた協会 小学5年生以上
日本舞踊 8. 7 藤間陽女哉 小学生以上
煎  茶 8. 8 赤松玉女 小学5年生以上
8. 8 望月太津友 小学生以上
茶 道 8. 9 堀田宗喜 小学生以上
投 扇 興 8. 10 投扇興を楽しむ会 小学5年生以上
きもの着付(女) 8. 10 吉井睦美 小学5年生以上